Что такое техника продаж?

Работать в сфере торговли не так просто, как может показаться на первый взгляд. Представить продукт достойно могут многие, а вот выгодно его продать удается лишь не многим.

Существует простая техника продаж, которая состоит из нескольких этапов. Используя эту технику, вы станете королем продаж. Об этом мы сегодня и поговорим.

5 шагов на пути к выгодной сделке

Как уже говорилось ранее, техника продаж состоит из нескольких этапов, скажем так, пяти шагов на встречу к совершению выгодной сделки. Данная техника поможет вам повысить эффективность работы отдела продаж. 5 шагов, которые должен выполнить каждый торговый представитель:

  1. Установить контакт с клиентом.
  2. Выявить потребности своего клиента.
  3. Провести правильную презентацию продукта.
  4. Провести работу с возражениями.
  5. Умело завершить сделку.

Сейчас мы немножечко подробней рассмотрим каждый из этих пунктов. Итак, этап первый, когда вы только пришли на точку, вы должны расположить клиента к себе и установить контакт. Этот этап займет у вас не более трёх минут. Вам нужно больше улыбаться, сделать тактичный комплимент и задать вопрос, на которой человек ответит положительно. Этап второй – прежде чем приступить к презентации товара, необходимо узнать о потребностях клиента в целом. Необходимо заранее подготовить список вопрос, которые как можно лучше раскроют потребности клиента. Получая ответы, старайтесь поддерживать клиента и давать понять, что вы полностью с ним согласны.

Один из самых важнейших этапов – это презентация. Она должна, как можно выгоднее отражать ваш продукт. Но помните, что представлять товар вы должны с учетом потребностей, которые только что поведал вам ваш клиент. После этого этапа клиент может согласиться на сделку, а может и отказаться. Это и есть самое трудное – переубедить клиента. В этой ситуации главное не давить на него и привести объективные доводы. Как вариант, можно сравнить вашу продукцию с продукцией, которую реализует ваш клиент. Когда вам кажется, что сделка уже в кармане, расслабляться еще рано. Вы должны умело завершить ее. На этом этапе вы должны быть внимательным и деловым. Уточните у клиента еще раз его позицию, желание сотрудничать с вами и мягко подтолкните его к завершению сделки.

i-Markt – ваш помощник в совершении выгодных сделок

Работая вне офиса (на территории вашего клиента), намного сложнее заключить сделку. Поэтому вам понадобится программа для работы торговых представителей i-Markt. Данное программное обеспечение помогает управлять, собирать данные, заказы, контролировать KPI, аналитику. Программа для сбора заявок торговыми представителями i-Markt– это то, что поможет вам заключать сделки в два раза быстрее, работать комфортно и эффективно. Одно из главных преимуществ программы – это реальная интеграция с учетной системой клиента и сочетание локальной и облачной технологии.

Также мы предлагаем нашим клиентам: