Работа мерчендайзером в компании. Программа для мерчендайзеров.

Успешная работа торговой компании зависит от слаженной работы всех сотрудников. Продвижением продукции в розничной торговле занимается мерчендайзер. Что это за специалист и в чем заключаются его обязанности?

От чего зависит успех работы мерчендайзера в компании?

Работа мерчендайзерав компании состоит в анализе тенденций рынка, внесения своевременных корректив относительно сбыта, ценовой политики. Существует программа облегчающая выполнение задач.

Успешная работа торговой компании зависит от слаженной работы всех сотрудников. Продвижением продукции в розничной торговле занимается мерчендайзер. Что это за специалист и в чем заключаются его обязанности?

Кто такой мерчендайзер?

От успешной работы мерчендайзера в компании напрямую зависит уровень продаж продукции в розничной торговле. Они привлекают потенциального покупателя к предлагаемым товарам следующими способами:

  1. Красивое оформление торговых залов.
  2. Правильное расположение продаваемой продукции на полках в торговых точках.
  3. Постоянное обеспечение магазинов и центров продукцией.

Но его работа не ограничивается исключительно рекламой и своевременной доставкой необходимого товара. Успешный специалист анализирует рынок продаж, наблюдает за тем, какой товар пользуется популярностью, а также разрабатывает успешную стратегию сбыта, позволяющую обойти конкурентов.

Получается, что мерчендайзер — это своего рода смесь аналитика и торгового представителя в одном лице. Само слово merchandising буквально переводится, как планирование или применение методик сбыта с целью увеличения продаж и популярности товара среди потребительской аудитории.

Что входит в обязанности мерчендайзера?

Обязанности специалиста могут меняться в зависимости от потребностей торговой компании. от мерчендайзера требуется:

  1. Составлять заказы на поставку продукции.
  2. Корректировать цены на товар.
  3. Следить за надлежащим видом упаковки.
  4. Организовывать различные промоакции, с целью увеличить количество продаж товара определенной торговой марки.

Чтобы отслеживать негативные и положительные тенденции и определить, как они влияют на рост продаж, была создана специальная программа для мерчендайзеров. С ее помощью легко анализировать потребности рынка с учетом интересов и политики собственной компании.

Как стать успешным мерчендайзером?

Исполнительность, коммуникабельность, уверенность в себе — все эти качества являются необходимыми для успешной деятельности специалиста аналитика. Хотя профильное образование приветствуется, но оно не является необходимым для успешной работы. Было замечено, что большинство успешных мерчендайзеров используют в своей работе специальное программное обеспечение типа I-MARKT . Какие полезные функции имеет это приложение?

  1. Обеспечивает GPS-контроль.
  2. Позволяет создать распорядок посещений на ближайший день, неделю, месяц.
  3. Подключается к встроенной в смартфоне камере для легкого и быстрого создания фотоотчетов.
  4. Самостоятельно анализирует тенденции спада или роста продаж и выдает свое заключение.

Программа для мерчендайзеров на андроид удобна еще тем, что заказы на необходимую продукцию оформляются мгновенно через локальную сеть. Для этого достаточно просто указать на необходимую продукцию. Программа сама отправит заказ в главный офис компании.

В результате применения, растет эффективность мерчендайзера, увеличивается общий объем выполняемой работы. I-MARKT Эффективное приложение — для успешных сотрудников.

Также мы предлагаем нашим клиентам: