Что должен знать и уметь менеджер по продажам

Торговые представители являются тем звеном, которое соединяет между собой все подразделения. Специалист работает с розничными точками, взаимодействует с маркетологами, бухгалтерами и категорийными менеджерами.

Торговые представителиявляются тем звеном, которое соединяет между собой все подразделения. Специалист работает с розничными точками, взаимодействует с маркетологами, бухгалтерами и категорийными менеджерами. Их спектр обязанностей настолько широкий, что даже опытные сотрудники иногда приходят в замешательство и могут совершать досадные ошибки. Специальные программы для работы торговых представителей позволяют свести к минимуму возможность принятия неправильного решения. Они не только помогают принимать правильное решение, но и повышать прибыль всего предприятия.

Основные направления работы торговых представителей

Специалисты могут работать с потребительскими товарами, продукцией промышленного назначения, услугами. Для выполнения своих обязанностей они:

  • разрабатывают мероприятия, направленные на создание сети сбыта,
  • организуют преддоговорную деятельность,
  • заключают контракты,
  • анализируют объемы продаж.

Чтобы найти покупателя, суметь его привлечь, организовать плодотворную работу, торговый представитель должен обладать некоторыми знаниями и использовать в своей деятельности ПО i-Markt.

Что должен уметь менеджер по продажам?

На должность выбирают коммуникабельных людей, которые умеют правильно проводить холодные и горячие переговоры. Такой специалист должен уметь взаимодействовать с покупателями.

Должен торговый представительвладеть полной информацией о товаре. Для этого специалисты посещают различные курсы, работают с поставщиками. Профессионал должен не только владеть сведениями о своей категории товаров, но и уметь рассказать о его достоинствах, недостатках. Последние должны быть представлены так, чтобы конечный покупатель все-таки выбрал нужную продукцию.

Торговый представитель должен владеть и специальным программыным обеспечением. С его помощью составление отчетов, анализ деятельности становится более простой. Одним из самых популярных продуктов являются решения от компании «Аймаркт». Они помогут справиться с любыми обязанностями и рабочими задачами.

Какими компьютерными программами должен владеть менеджер по продажам?

Современные программы для торговых представителей могут быть установлены не только на ПК, но и на компьютерные устройства с ОС Android. Такими являются i-Markt Mobile, i-Markt Web Service, i-Markt DeskTop. С их помощью можно общаться с другими сотрудниками компании, собирать фотоотчеты, осуществлять передачу данных, принимать заявки по браку и добавлять новые торговые точки.

Для того чтобы воспользоваться таким ПО вовсе не обязательно быть гением в компьютерном мире. Программы рассчитаны на обычных людей, поэтому имеют интуитивно понятный интерфейс и могут быть установлена практически на любых компьютерах. Благодаря отдельным функциям появляется возможность синхронизировать полученные данные, сохранять их и работать как локально, так и через веб-сервис.

Также мы предлагаем нашим клиентам: